Мы ждем Ваш звонок по телефону
+7 963 697 98 30

Тайна слова в жизни ребенка

Маленький ребенок, даже только появившийся на свет – это как чистая тетрадь, в которую нужно с большой осторожностью и умом записывать слова. Ребеночек чувствует вашу мысль, наблюдает за вашим поведением и любое неосторожное слово, сказанное в гневе или нехорошая фраза, может оставить неизгладимый отпечаток на жизнь маленького человека.

Что такое слово? Это человеческое изобретение, благодаря которому мы общаемся, это драгоценность в наших руках. Но часто люди используют слова как оружие, которое ранит больнее, чем удар ножом или выстрел пистолета. Рана от ножа затягивается, а рана от плохого слова может болеть и кровоточить всю жизнь.

Когда мы говорим, то не особо задумываемся о тех словах, которыми выражаем мысль, а ведь выбрать нужное слово для человека – это большое умение.

Известный учитель и творец детской созревающей души В.А. Сухомлинский говорил о том, что чувство красоты слова облагораживает духовный мир человека еще в раннем детстве и в таком ощущении – одно из источников человеческой культуры.

Такую культуру ребенку закладывают с детства мама и папа, в детском саду – воспитатели, а в школе – учителя. Как же важно когда ребенок слышит только правильные и приятные ему слова. Конечно, в наше время сложно быть в окружении только всего хорошего, но если у ребенка с детства заложена правильная информация и любящие родители для него в авторитете, то ребенок не должен переключиться на что-то плохое. Он будет смотреть, как мама с папой любят и уважают друг друга. Бесспорно, дитя таких родителей захочет создать такую же счастливую семью.

Ребенок с детства нуждается во внимании и чем больше его будет оказано, тем комфортнее и легче будет идти по жизни маленькому человеку. Внимание должно выражаться не только количеством сладостей и игрушек, но и временем, проведенным с ребенком в его пользу. Если двухлетнему малютке уже начинать показывать и объяснять буковки, цифры, лепить пластилин и рисовать вместе с ним, то такой ребеночек очень скоро порадует вас своими достижениями в учебе. Примерно к 4-м годам развитие ребенка может достичь уровня ученика второго-третьего класса.

Дети – это будущее человечества, и чем больше мы будем это понимать и прилаживать усилий для совершенствования наших детей, тем лучше будет становиться их завтрашний день.