Мы ждем Ваш звонок по телефону
+7 963 697 98 30

Ребенок не хочет есть: каприз или болезнь?

Можно выделить три причины, по которым малыш не хочет кушать: болеет, капризничает или просто не хочет есть по той причине, что такая еда ему просто не подходит. Причина первая: ребенок болеет. Вы приготовили вкусную еду, которую, как вы знаете, ваш ребенок любит, но он отказывается ее употреблять. Когда малыш заболевает, у него много усилий идет на борьбу с болезнью, а чтобы покушать сил уже не остается, какая бы вкусная ни была пища.

В таком случае, не нужно заставлять ребенка есть. Ведь организму лучше преодолевать болезнь на полупустой желудок, чем на полный. К тому же насильно запихнутая еда может вызвать у малыша стресс, что только ухудшит состояние организма. Так что же не кормить, - спросите вы. Конечно, кормить, но пусть вместо целой тарелки супа, будет съедено несколько ложек, зато еда хорошо усвоится организмом.

Причина вторая: капризы. Первым капризом может стать конфета, съеденная перед едой и после которой, конечно не до супа. Ребенок начинает вредничать, не ест, но организм-то голоден и хочет кушать, а аппетита нет. Отсюда и боли в животике. Второй каприз – нерегулярный график питания. Сегодня малыш кушал в 7 утра, завтра – в 9, а послезавтра он поел вообще в 10 часов. Нарушается ритм организма и обмен веществ. У ребенка нет аппетита в положенное для еды время.

Нужен правильный рацион питания и четкий график. Кормить ребенка всегда в одно и то же время. На завтрак пища должна состоять из белков: молочное, яйца, мясное, в обеденный рацион входят жидкие блюда: борщи, супы. На ужин стоит готовить еду углеводную: каши, фасоль, блюда из картофеля.

Причина третья: не подходит еда. Почему? Во-первых, по психологическому состоянию – определенная пища ассоциируется с чем-то неприятным малышу. Во-вторых, организм ребенка не хочет принимать такую-то еду по причине невкусной и неподходящей малышу по особенностям его организма. Это может быть разный вариант продукта, который нужно вычислить. Возможно, со временем малыш снова начнет его употреблять.